Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Дубровский и Троекуров» (сравнительная характеристика)

В романе А.С. Пушкина «Дубровский» Андрей Дубровский и Кирилл Троекуров играют немаловажную роль — они являются отцами главных героев: Маши Троекуровой и Владимира Дубровского. В старые времена они были товарищами по службе, и у них была похожая судьба: оба женились на любимых женщинах, которые вскоре погибли. Также их отпрыски приходились друг другу ровесниками. После службы у царя оба оставили это дело, ушли в отставку и стали жить в поместьях, которые располагались на близком расстоянии.

Дубровский представляет собой личность крайне замкнутую, скрытную, не любящую быть у всех на виду. Он очень независим, решителен, смел и прямолинеен в высказываниях. В отличие от Троекурова, Андрей Гаврилович не очень богат, однако и не беден.

Кирилл Петрович Троекуров — властный, заносчивый человек, любящий находиться в центре внимания общества. Может проявить хвастливость, если речь заходит о его достатке. Троекуров очень строго обращается со своими подчиненными, не терпит от посторонних, да и в принципе от кого-либо, дерзкого общения с ним.

Но как два таких разных человека сумели подружиться? Троекурова привлекла независимость Андрея Гавриловича, а Дубровского — сильный темперамент соседа. Однако дружеские отношения разрушаются, когда Дубровский затрагивает самолюбие своего друга, который не может ему этого простить из-за своей вспыльчивости. Происходит конфликт, в результате чего Кирилл угрожает отомстить Андрею и лишить его всего, что у него есть. Дубровский, в свою очередь, не собирается мириться с товарищем, считая виноватым именно его. Осознание своей ошибки приходит к Троекурову слишком поздно — Дубровский умирает.

В своем романе А.С. Пушкин наглядно показал, как легко лучшие друзья могут стать заклятыми врагами. Именно это событие помешает в будущем Владимиру Дубровскому и Маше Троекуровой быть вместе. К сожалению, данная ситуация может произойти и в наше время, делая произведение еще более актуальным. Читатель может лишь избежать этих ошибок, руководствуясь ярким примером.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дубровский и Троекуров» (сравнительная характеристика)» читают:

Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»

Сочинение на тему «Дубровский», 6 класс

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс


Поделиться: