Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Дружба» по тексту Лубенец

Настоящая дружба… Что же она значит для человека? Как долго мы можем размышлять об этом… Именно этот вопрос волнует автора.

В предложенном для анализа тексте Светлана Анатольевна Лубенец повествует о мальчике Вениамине, с которым никто не хотел дружить в классе. «Зная, как тяжело быть одному», Венька решил навестить своего одноклассника Пашку, к которому наотрез отказались идти остальные ребята. И когда Пашка выздоровел, их дружба не прекратилась, именно поэтому Вениамин решил, «что этот день стал самым счастливым за последние шесть лет его жизни», ведь у него появился настоящий друг.

С.А. Лубенец приходит к выводу о том, что дружба важна для людей. Ради неё человек способен на различные поступки и готов прийти на помощь, как это и сделал Вениамин. И я полностью согласна с ней. Ведь действительно, дружба многое значит для человека. Он способен на всё ради своего товарища, и готов прийти на помощь в трудную минуту.

В подтверждение моих слов, обратимся к произведению «Гарри Поттер», написанному Джоан Кейтлин Роулинг, главные герои — Гермиона, Гарри и Рон всегда приходят на помощь. Даже когда тролль напал на Гермиону, ребята не оставили её в беде. И вопреки всем правилам Хогвартса, они помогли ей, отважно сражаясь с троллем. И именно на их примере, автор хочет показать, что настоящая дружба существует.

А в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» на примере героя Дмитрия Разумихина автор показывает, что такое истинная дружба. В трудную минуту Разумихин пришел на помощь своему товарищу – Родиону Раскольникову. Дмитрий пытался отвести подозрение от Родиона по поводу убийства, считая, что все его слова – это результат болезни. Ф. М. Достоевский убеждает нас в том, что настоящий друг всегда придет на помощь, несмотря ни на что.

В заключении хочется вспомнить пословицу: «Нет друга – ищи, а нашел – береги».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба» по тексту Лубенец» читают:

Сочинение на тему «Память» по тексту Гранина

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс


Поделиться: