Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу»

Я живу в небольшом городке под названием Соликамск. Хоть это и соляная столица России — мало кто слышал о нём, ведь находится он далеко не в Московской области. В нашем городе сохранилось множество архитектурных памятников — высоких храмов, старых домов, величественных статуй. На моей улице находится очень красивое архитектурное сооружение – Дом Воеводы.

Каждый раз когда я иду из школы я смотрю на это здание, и каждый раз восхищаюсь красотой этого памятника. Я осознаю, что это здание видело много на своём веку, кто-то, как и я, постоянно проходил, проходит и будет проходить мимо него. Будут меняться люди, но этот памятник, я уверена, будут стоять ещё долго.

Дом Воеводы довольно хорошо сохранился. Очень толстые стены (более 2 метров), которые помогали держать оборону, сделаны из больших кирпичей, окна окружены резными ставнями, крыша покрыта красной черепицей. Само здание двухэтажное, также оттуда идут подземные ходы в разные части города.

Вокруг здания много растительности — кустов, деревьев. Часто, когда я выглядываю из окна своей комнаты, я вижу туман возле этого места. Это и вправду красивое зрелище.

Осенью это здание смотрится грустно, печально. Сад опустел, деревья сбросили листья. Но есть в этой печали своя красота. Дом Воеводы окружен тишиной и покоем. Зимой вокруг этого дома царит покой и умиротворение. Здание как будто спит, в саду много снега, лишь изредка дворники очищают вход туда. Весной Дом Воеводы пробуждается ото сна, сад расцветает, бегут ручьи, прилетают птицы. Природа радуется приходу весны. Летом здание и окружающий его сад живут своей жизнью. Там расцветают бутоны, выводят птенцов птицы, работают люди.

В любое время года я люблю смотреть на Дом Воеводы из окна. Зимой с чашкой горячего чая я наблюдаю, как падает снег, летом смотрю за жизнью животных.

Это здание является украшением нашего района. Сюда приезжают туристы, жизнь не стоит на месте. Когда я уеду из нашего города, я буду часто вспоминать вечера, проведённые у окна, и этот прекрасный дом, который украшает нашу улицу.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дом, который украшает нашу улицу» читают:

Сочинение на тему «Если бы я был президентом»

Сочинение на тему «Капитанская дочка», 8 класс

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»


Поделиться: