Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс

Доброта и жестокость в мире встречаются каждый день на протяжении всей жизни. Доброта – это душевность, хорошее отношение к людям, отзывчивость, а жестокость наоборот сопровождается злостью, гневом, причинением вреда здоровью окружающих. Но бывают случаи, когда доброта и добрые намерения могут породить злость и жестокость. Например, один человек хочет добра другому и выражает это через навязывание своего понимания и видения жизни в целом другому, тем самым считая, что этим он помогает другому не оступиться и не поступить плохо. Но совершенно не задумывается о том, нужно ли это другому человеку.

Человек по своей природе не может быть идеально добрым или идеально злым. Все зависит от того, что в нем больше преобладает. Влияние на склонность человека к добру или злу оказывают окружающие его люди и обстановка вокруг на протяжении всей жизни. Человек приходит в эту жизнь совершенно нейтральным, а на протяжении жизни – роста и взросления постепенно начинает распознавать добро и зло. И только тогда начинает склоняться либо к одному, либо к другому.

Современный мир так устроен, что все больше и больше в нем преобладает жестокость среди людей. Телевидение, интернет, даже радио каждый день преподносит нам новости, а они основаны на показах и рассказах о несправедливости, жестокости, алчности и зависти. И чем больше мы смотрим и слушаем это, тем больше в нас развиваются именно эти самые плохие качества. К сожалению, хорошего по телевидению, если и показывают, то очень мало. Кино, новости прямо кричат о насилии, а оно порождается жестокостью, безразличием и ощущением безнаказанности.

Быть жестоким или добрым – зависит от нас, людей, от нашего отношения друг к другу и к самим себе. Мы сами показываем пример поведения, взаимоотношений, того, как мыслим. А мыслить можно по-разному в зависимости от того, что мы предпочитаем – это либо то, что делает нас лучше, светлее и добрее, либо, наоборот, способствует развитию ненависти, злости и жестокости. Чтение книг, занятие спортом, любимое хобби, провождение времени с близкими людьми и многое другое делает нас лучше. А вот некоторые современные технологии, такие как игры, телефоны, планшеты, интернет и так далее могут отрицательно влиять на нас.

И так, быть добрым или злым – это выбор каждого отдельного человека, который производится под влиянием внешних факторов. Совершенных людей не существует, но стремиться и пытаться быть лучше никогда не поздно.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Почему разные поколения не понимают друг друга?»

Сочинение на тему «Смелость и трусость», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства»


Поделиться: