Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Деньгами надо управлять, а не служить им»

В современном человеческом обществе большинство отношений связано с товарообменом и если раньше этот обмен был натуральным, то сейчас тысячи производителей готовы предложить нам свои товары и услуги только лишь за деньги.

История денег началась очень давно. Изначально за деньги принимались животные, камни, драгоценности и даже человеческие черепа. В 687 году до нашей эры в Европе появились первые монеты, сделанные из золота или серебра. Сейчас же деньги имеют различные формы: монеты, банкноты, электронные деньги, различные чеки и так далее. Но суть одна — какими бы деньги ни были, их нужно уметь заработать и уметь правильно потратить.

Еще с древнейших времен люди знали, что деньги просто так не даются. Вот что об этом говорит римский философ Л.А Санека: «Деньгами надо управлять, а не служить им». Для того, чтобы понять, что он имел ввиду, нужно разобраться в этом вопросе более подробно.

Что же значит «служить деньгам»? В наше время миллионы людей трудятся, чтобы получать заработную плату. У кого-то этот труд легкий, а у кого-то тяжелый, кому-то полученной суммы хватает на всё, а кто-то выживает на эти деньги. Большинство людей тратят свою жизнь на нелюбимую работу, чтобы хоть как-то выжить. Эти люди служат деньгам.

Но есть такая категория людей, которая при таком же достатке, как у всех, умудряются приобретать не только товары первой необходимости, но и удовлетворять свои не самые важные потребности. Такие люди управляют деньгами. Они умеют грамотно и рационально распределять свои доходы.

Умение управлять деньгами — это талант и у многих это в крови, но этому можно и научиться. Во-первых, научитесь планировать свои доходы и расходы, составьте бюджет на месяц. Во-вторых, читайте больше литературы, связанной с экономикой и финансами. Ну а, в-третьих, вы можете посетить специальные курсы, на которых вас обучат контролировать свои финансы. Хотите что-то купить — начните копить, но ни в коем случае не живите в «долг». Кредиты — это такая яма, выбраться из которой очень сложно.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что недостаточно только зарабатывать деньги, нужно еще уметь их тратить. Управляйте своей жизнью и финансами сами, ведь все только в ваших руках.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Деньгами надо управлять, а не служить им» читают:

Сочинение на тему «Интеллигентный человек»

Сочинение на тему «Отцы и дети в романе Тургенева», 10 класс

Сочинение на тему «Русский язык в современном мире», 10 класс


Поделиться: