Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Лермонтов считается одним из самых известных писателей России. Одно из его масштабных и в тоже время противоречивых произведений – «Герой нашего времени». Роман повествует о жизни главного героя – Печорина.

Само произведение походит для изучения в старших классах общеобразовательных школ. «Герой нашего времени» многому учит читателей и заставляет задуматься над многими глобальными проблемами.

Одной из основных проблем произведения считается противоречивый характер главного героя. С одной стороны, Печорин полностью отвергает общество и считает себя лучше других, считает, что другие люди недостойны его внимания. С другой стороны сам жаждет этого внимания, поскольку становится одиноким и никому ненужным человеком.

Герой Лермонтова сложный и в то же время самый простой на свете человек. Угадать последовательность его действий и решений практически невозможно в силу его характера и убеждений. Даже читая роман несколько раз, люди так и не могут понять своего отношения к данному персонажу.

Печорин разрывается между своим одиночеством и несчастьем. Пребывая в глубоком несчастье, Печорин сам делает несчастными всех, кого окружает. Люди тянутся к нему, стараются помочь, и хотят быть рядом с ним. Однако герой не спешит принимать дружбу людей, делая их несчастными. Княжна Мэри, Бэла, Грузинский. Все люди, которые окружали Печорина, в итоге пострадали из-за него же.

Противоречивость Печорина заключается в двойственности его характера. С одной стороны он желает помочь людям, наблюдает и принимает взвешенные и логичные решения. С другой стороны, даже не желая этого, приносит только вред обществу и окружающим его людям. В некоторых случаях он совершает поступки, которые не поддаются никакому объяснению.

Наказывая самого себя, он тем самым наказывает других и даже не подозревает об этом. Он сам не понимает, чего хочет, то ли ему нужно постоянное внимание, то ли он хочет постоянного одиночества. В этом и заключается противоречивость характера Печорина.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?» читают:

Сочинение на тему: Лишний человек в романе «Герой нашего времени»

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)


Поделиться: