Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова»

Владимир Дубровский и Маша Троекурова – одни из главных персонажей произведения. Поместья их отцов, Андрея Гавриловича Дубровского и Кирилла Петровича Троекурова, находились рядом. В прошлом они были сослуживцами. И Троекуров почитал Дубровского как достойного дворянина и честного человека. Хотя, Кирилл Петрович обладал заносчивым и вздорным характером, и не всех принимал у себя, но с соседом приятельствовал (несмотря на то, что тот был беден). И даже поговаривал, что неплохо было бы поженить их детей. Владимир и Маша росли вместе, так как их отцы часто обменивались визитами, пока однажды не поссорились.

Приятели осматривали псарню в селе Покровском в поместье Троекуровых. Один из дворовых Кирилла Петровича, намекая на его бедного соседа, сказал, что собакам Троекурова живётся лучше, чем некоторым дворянам. Обиженный Дубровский уехал, не простившись с хозяином. Троекуров посчитал оскорбительным его отъезд. Так началась их вражда. Вскоре, Андрей Гаврилович захватил людей соседа, поймав их на рубке своего леса. Пленников он велел проучить прутьями. Узнав об этом, Троекуров вышел из себя и решил разорить строптивого соседа. Затеяв судебную тяжбу, он отобрал у Дубровских имение в селе Кистенёвка, с людьми и угодьями. Владимир Дубровский, служивший в Петербурге, получив письмо от няни о разорении и болезни отца, подал в отставку и приехал домой. Старик Дубровский был очень плох и вскоре умер, а к сыну явились чиновники с требованием освободить поместье.

Ночью Владимир с доверенными людьми поджёг имение и скрылся. Вскоре в округе объявились разбойники. Они грабили богатых помещиков и сжигали поместья. Предводителем шайки считали Дубровского. Замечали одну странность, усадьбу Троекуровых воры обходили стороной. Владимир бродил вокруг имения виновника своих бед, строя планы мщения. Но увидев Машу, влюбился, так сильно, что простил своего обидчика. Под видом учителя по имени Дефорж он проник в дом, чтобы быть рядом с любимой. Обучая Внебрачного сына Троекурова, Сашу, он давал уроки музыки и его дочери. Порой они целые дни сиживали за фортепиано. Со временем Маша полюбила молодого француза, скучала без него. И Владимир уже считал себя почти членом семьи. Но случай заставил Дубровского бежать. Запиской известив Машу о свидании в саду у беседки, он признался ей во всём.

Расставаясь с любимой, он взял с неё слово, что в случае нужды она примет его помощь. Шло время, отец Маши решил выдать её замуж за соседа, старого и богатого князя Верейского. Мольбы дочери не тронули отца, и Маша решила бежать с Дубровским. Но её просьба о помощи опоздала. Напрасно Владимир уговаривал Машу бросить старого мужа, венчание уже состоялось. И она осталась верна супружеской клятве.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Владимир Дубровский и Маша Троекурова» читают:

Сочинение на тему «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс

Сочинение о Дубровском, 6 класс (по литературе)

Сочинение «Почему Дубровский стал разбойником?», 6 класс (кратко)


Поделиться: