Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Взрослые и мы»

Проблема взаимоотношения родителей и детей, пожалуй, будет актуальна всегда. Она часто поднимается в произведениях классической литературы, её регулярно исследуют психологи, обсуждают в СМИ. Не обошла стороной эта проблема и современное искусство.

Нередко проблемы в общении появляются из-за непонимания, но в этом нет ничего удивительного. Ведь тогда, когда росли наши отцы и матери, и уж тем более дедушки и бабушки – было совсем другое время. Другие нравы и обычаи, другие взгляды на жизнь, и даже другие материальные ценности.

Мне кажется, что моя мама никогда не сможет смириться с тем, какие вещи я выбираю для своего гардероба, а отец всегда будет переживать, когда я поздно возвращаюсь с прогулки. С учителями старшего поколения тоже могут быть проблемы во взаимоотношениях. Учителя вряд ли станут ровно относиться к молодёжному сленгу, также они не оценят нашу чрезмерную увлечённость современными гаджетами и другие модные интересы. А вот нам порой бывает трудно понять, почему взрослые настолько требовательны к нам, постоянно мучают нас нотациями и никак не могут оставить в покое.

Но всё же лично я отношусь с большим уважением к представителям старшего поколения. Они действительно во многих вещах мудрее нас. В любой непростой ситуации они всегда поддержат и дадут ценный совет. По крайней мере, мои родители всегда выслушивают меня и помогают всем, чем могут. Я очень ценю их помощь.

Для моих родителей также важен мой внутренний мир, то есть они интересуются не только моим здоровьем и тем, как у меня дела в школе – им интересно знать, что я чувствую, к чему у меня есть особый интерес, а что мне абсолютно безразлично. Мы с мамой и папой нередко беседуем по душам, ходим в кино или на концерты. Я люблю приглашать друзей к себе домой, потому что знаю точно, что здесь им всегда будут рады.

Я знаю, что многим подросткам непросто найти путь к взаимопониманию со старшими, научиться слушать друг друга и не ссориться из-за мелочей. Но к этому обязательно нужно стремиться, ведь взрослые – это мудрые люди, которые многому могут нас научить, подарив нам свои бесценные знания и опыт!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Взрослые и мы» читают:

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Милосердие»


Поделиться: