Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс

Человеку иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда без самообладания, мужества и выдержки остаться живым и невредимым просто невозможно. Нередко в подобные ситуации попадают и дети. В рассказе В. П. Астафьева «Васюткино озеро» мы узнаём историю о мальчике, который оказался в крайне непростой ситуации.

Герой рассказа отправился в тайгу за кедровыми орешками для рыбаков, и там заблудился. С ним могло случиться что угодно – тайга не щадит никого, но он сумел выжить и даже сделать новое открытие! Сначала Васютка очень испугался, но он быстро взял себя в руки, вспомнив рассказы рыбаков о том, как нужно вести себя в подобной ситуации. Целых пять дней он жил в осеннем лесу, занимаясь охотой.

По ночам ему было очень страшно, но он не падал духом. А когда он съел последнюю краюшку хлеба, случилось чудо! Мальчик обнаружил озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Он следовал по течению и вскоре вышел к Енисею, где его подобрали на бот друзья отца. Озеро, которое нашёл Васютка, впоследствии назвали его именем.

Мне очень понравился главный герой произведения «Васюткино озеро». Он оказался смелым и мужественным, несмотря на свой юный возраст. Таких людей немного, Васютка – настоящий герой! Ведь он сумел преодолеть те испытания, которые не под силу многим взрослым!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Васюткино озеро», 5 класс» читают:

Сочинение на тему «В дурном обществе», 5 класс

Сочинение на тему «Жилин и Костылин: разные судьбы», 5 класс (кратко)

Сочинение на тему «Зимнее утро»


Поделиться: