Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?»

Появление маленького ребенка в жизни каждого человека является одним из самых важных событий. Но многие люди ошибочно начинают думать, что как только появился ребенок они сразу же стали родителями. Однако, как показывает практика, это далеко не так.

В момент ожидания ребенка будущие родители не задумываются о грядущих переменах в их распланированной жизни. Чувства, которые испытывают будущие мама и папа, просто невозможно передать словами. Они представляют, как будет расти их малыш, как будет играть, смеяться, делать первые шаги. Но наряду с моментами радости стоят и моменты не очень приятные: плач малыша, ночи без сна, прорезывание зубов и многие другие.

С каждым днем, месяцем и годом ребенок начинает взрослеть, и за все выполненные действия малыша отвечают полностью его мама и папа. Благодаря колоссальной работе родителей, малыш формирует свой характер и привычки, свое мнение и мировоззрение, изучает свои обязанности и права.

Для того, чтобы из ребенка вырос полноценный гражданин, а также уверенный и самодостаточный человек, необходимо вложить в него свою любовь и заботу, научиться доверять ребенку и всегда стараться понять его, а иногда и поставить себя на его место.

Во многих произведениях русских классиков показаны моменты, в которых хорошо отражается недостаток родительской любви, как нехватка внимания влияет уже на взрослого человека. Ведь на формирование личности маленького человека влияет абсолютно все: как разговаривают родители, как относятся к ребенку, как проводят свободное время.

Что же значит «быть родителями»? Это, начиная с самого рождения ребенка, давать ему все необходимое, всего себя, особенно до его взросления. С каждым днем узнавать что-то новое, получать новый опыт, принимать в решении задач и проблем мнение ребенка. Это огромная и очень тяжелая работа в первую очередь над собой, и при этом такая работа осуществляется постоянно.

Если проанализировать все мнения, можно понять простую истину: быть родителями или родителем – это и счастье и обязанность. Только каждый человек сам решает, какое понятие – «счастье» или «обязанность» стоит для него на первом месте с появлением маленького человека, для которого необходимо много терпения, понимания и любви.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Быть родителями – это счастье или обязанность?» читают:

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Смысл жизни»


Поделиться: