Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение»

Люди даже не задумываются о том, что дают обещания важные и не очень каждый день. Однако каждый день и забывают, что их нужно выполнять. Как же это происходит?

На самом деле обещанием может стать любая фраза, сказанная в ответ на какую-то просьбу или претензию. Например, не разбрасывать носки, мыть за собой посуду, гулять с собакой по вечерам и так далее. Просто люди иногда даже не замечают, что когда соглашаются на что-то подобное, они автоматически дают обещание выполнять эти просьбы. Поэтому и ценят больше тех людей, которые не разбрасываются обещаниями и выполняют те, что уже были даны. Если человек дает обещания направо и налево и не выполняет их, то его считают легкомысленным и ненадежным человеком, которому ничего нельзя доверить. Таким людям очень сложно найти друзей и хорошую работу,  ведь для этого нужно быть надежным и ответственным человеком.

Никому не нравится, что данные им обещания не выполняют, поэтому всегда сначала нужно все взвесить и решить – выполнимо это обещание или нет. Особенно тяжко приходится людям, которые не спешат исполнять свои обещания, во время общения с друзьями или близкими, ведь одно дело не выполнить обещание, данное постороннему или не очень близкому человеку, а другое – подвести близкого человека, особенно если он надеялся на поддержку. Поэтому нельзя давать важные обещания близким людям, если не уверены или вообще не будете их выполнять. Друзья и близкие могут расценить такое отношение как предательство, и вы лишитесь их доверия. Да и помощи после такого от них тоже не стоит ждать, ведь ни один человек не будет помогать тому, кто сам его бросил в трудной ситуации. И поэтому, чтобы избежать таких моментов, нужно трезво оценивать свои возможности и просто не обещать вещей, которые не сможете выполнить, а если вдруг такое случилось и уже понятно, что исполнение невозможно по ряду причин, то лучше сразу сказать об этом, чтобы у человека был шанс найти другой выход.

А вывод таков: если цена вашим обещаниям – поступки, а не выброшенные на ветер слова, то и отношение к вам будет положительным. Если же наоборот, то в этом только ваша вина.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Будь не скор на обещания, а скор на исполнение» читают:

Сочинение на тему «Зачем нам нужен речевой этикет?», 7 класс

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение «Слово как источник счастья»


Поделиться: