Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс

Многие люди, а также писатели и поэты размышляли о проявлении благодарности. Некоторые даже считают это проблемой.

В ходе размышлений многие писатели приводят свои собственные примеры из жизни. Они могут быть как печальные, так и позитивные, у каждого по-разному. Бывают такие ситуации, когда ребенок просто не хочет говорить добрые слова и благодарить других за помощь. А бывают ситуации и сложнее. Тут уже все зависит от характера и внутренних качеств личности.

У некоторых людей из-за благодарности возникают долги перед семьей, близкими или друзьями. Это те долги, которые помогают отблагодарить человека. Но они еще не выполнены. Часть людей считает, что к некоторым людям они не были достаточно благодарны. А ведь нужно было. В настоящее время они об этом очень сильно жалеют.

Люди обязательно должны проявлять благодарность. И к знакомым людям, и нет. Тех, кто помог нам по жизни в решении каких-либо проблем, нужно поощрять. Надо отвечать добром на добро. Нельзя забывать тех людей, которые протянули руку помощи в трудный и сложный период жизни.

В литературе есть масса примеров, связанных с благодарностью людей. В произведении «Капитанская дочка» Петр Гринев попал в неприятную ситуацию. Это была метель, из которой ему помог вылезти один вожатый. Петр, чтобы отблагодарить его, отдал ему свой тулуп. Позже Гринев был захвачен. Мужчина отказался служить Емельяну Пугачеву и был приговорен к смертной казни. Но захватчик Пугачев вспоминает о том, как Петр отдал ему тулуп, после чего спасает его от смерти. Оба героя проявили благодарность по отношению друг к другу. Добро не было забыто. Так должно быть не только в произведениях, но и в жизни. Данная история дает повод задуматься и понять то, как надо поступать по жизни.

Нужно уважать и ценить то, что делают для нас другие люди. Те, кто стремятся помочь, должны чувствовать благодарность в ответ. Без этого невозможна человеческая жизнь и общение между людьми. Все мы иногда нуждаемся в помощи. Это нужно понимать. Чтобы люди помогали нам по жизни, нужно уметь правильно их благодарить за услуги, которые они нам оказали.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Благодарность», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «Жизненные ценности»

Сочинение на тему «Милосердие»

Сочинение на тему «Мужество»


Поделиться: