Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение на тему: Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Девятнадцатый век — богатство русской литературы, так как именно в этом веке жили гениальные и известные писатели и поэты. Также девятнадцатый век славится творчеством русского писателя Льва Николаевича Толстого, который известен своими бессмертными произведениями. Его произведения смогли поразить ни одно поколение. Роман «Война и мир» впечатлил меня больше всего. Именно в этом романе Толстой точно описал все страдания и нравственные поиски, которые переживали главные герои романа. Лев Николаевич постарался донести до людей разных эпох, что каждому человеку, личности, необходимо набить шишки, получить ссадины для того, чтобы найти свое призвание и жизненный путь. Лев Николаевич показал нам это в образах Андрея Болконского и Пьера Безухова. Именно с этими героями мы вместе переживаем тяжелые испытания, заблуждения, тоску, страдание, но в какой-то момент они и мы вместе с ними ищем ответы на свои вопросы: «Чему посвятить себя и жизнь? Что делать?». Всю свою жизнь они всеми силами хотели одного — возможности быть лучшими, хорошими. Читатель старается проникнуться в этот глубокий скрытый смысл, и попытаться найти ответы на свои вопросы.

В эпизоде, когда Андрей Болконский собирается на войну, происходит первое знакомство читателя с главным героем. В этом эпизоде он объясняет Пьеру свое решение, почему он уходит на войну. Причина крылась в том, что ему надоела и наскучила светская жизнь, и он хочет вырваться из этой сферы. Но объяснения, которые Андрей рассказал Пьеру, были прикрытием, позже автор раскрывает истинные причины ухода героя на войну, которые были связаны с иными мотивами: мечта о наполеоновской славе или совершить подвиг. Мечты о том, чтобы сделать что-нибудь хорошее для других волнуют Андрея. Он начал о них думать перед Аустерлицким сражением, и это не было случайностью, потому что благодаря этому сражению в его душе начнут происходить изменения. В данном сражении Болконский оказывается раненым, он лежит и смотрит на огромное небо, которого раньше никогда не замечал. Его посещают такие мысли: «Все обман, кроме этого бескрайнего неба». Он был настолько воодушевлен и рад познакомиться с небом, которого раньше не замечал. Для князя это был толчок к новой жизни, которую он прежде не знал. Он понял эгоистичность своих мечтаний, и для него стало понятно, что в жизни есть вещи гораздо важнее и значимее, чем война и наполеоновская слава.

После того, как в жизни Болконского произошел крах устойчивых идеалов, в его жизни произошли еще два не менее душевных потрясения: рождение сына и потеря жены. Единственное, что оставалось Андрею после всех пережитых потрясений — это жить ради себя и своих близких. Но Болонский не может жить только в семейном кругу, поэтому он преобразовывает деревню, облегчая труд крестьян. В деревне он встречает Наташу Ростову, которая помогает ему поменяться еще больше. Она очаровывает его, он в нее влюбляется. В любви он находит истинное счастье, поэтому ему сложно пережить разрыв с Наташей. Андрей вновь уходит на войну, на которой он умирает, но он умирал переродившимся, осознав любовь и другие ценности жизни.

Таков жизненный путь одного из лучших героев Льва Николаевича Толстого. Болконский не стал бы лучшим, если бы не прожил и не осознал всего того, что с ним произошло. Автор показал читателю, что личность человека складывается в движении и в его порывах. Не имеет значения то, как и сколько человек ошибается, главное не останавливаться на достигнутом, и двигаться к истинной цели.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Андрей Болконский в романе «Война и мир» читают:

Сочинение на тему «Война и мир»


Поделиться: