Сдам на 5

Уникальные сочинения для всех классов

Сочинение «Мечта и реальность»

Наверное, у каждого человека есть заветная мечта. Как правило, больше всего люди мечтают в юности, когда весь мир видится через призму ярчайших красок и всё вокруг кажется идеальным. Такие мечты заставляют человека почувствовать себя особенно счастливым, обрести уверенность, но главное, человек не забывает о них в течение всей жизни.

Данное утверждение отражается в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой произведения – Мцыри, который должен был стать независимым горцем, но попал в монастырь. Взросление Мцыри происходило в монастыре, в месте, где он всегда находился под защитой. Что ещё нужно для счастья и спокойной жизни? Для Мцыри пребывание в этом месте не приносит никакого удовольствия. Его мечта – свобода. Каждый день он живёт мечтой о том, что когда-нибудь сможет вернуться в свой дом и покинет монастырь.

Большую часть поэмы автор описывает именно те три дня, которые Мцыри провёл на свободе, показывая, насколько сильно важен для него этот промежуток жизни. Пусть всего лишь на три дня, но его мечта о свободе сбылась.

Другой пример – трагедия У. Шекспира «Ромео и Джульетта». У главных героев этого произведения была общая мечта – быть вместе. На первый взгляд, кажется, что здесь нет ничего сверхъестественного. Однако, когда родители твоего возлюбленного (или возлюбленной) – заклятые враги семьи, всё встаёт на свои места. Узнав о романе молодых людей, родители тотчас запретили им общаться друг с другом.

Четырнадцатилетние Ромео и Джульетта настолько увлеклись мечтой, что провернули невообразимое, особенно для тех времён. Несмотря на то, что всё произошло не так, как должно было, и оба персонажа в конце погибли, они всё же достигли желаемого. Их существование не имело смысла друг без друга, поэтому смерть оказалась наилучшим решением проблемы.

Суммируя всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что стремление осуществить мечту молодых людей порой настолько сильное, что человек готов пойти на что угодно ради её достижения. Превращение мечты в реальность – главное, что нужно человеку для счастья.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Мечта и реальность» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Проблема раскаяния»

Сочинение на тему «Доброта и жестокость», 11 класс


Поделиться: